Organigramme

Jean-Maurice RIPERT, Ambassadeur de France

M. Olivier RICHARD, Ministre Conseiller

Le Ministre Conseiller assiste et supplée l’Ambassadeur dans toutes ses fonctions.


Chancellerie diplomatique

La chancellerie comprend le Conseiller politique et plusieurs autres conseillers. Chacun traite une catégorie de dossiers de nature politique.
Sa mission est :
- d’informer le gouvernement sur la politique chinoise, tant intérieure qu’étrangère ;
- de représenter et défendre les positions diplomatiques de la France auprès des autorités chinoises, et notamment le ministère chinois des Affaires étrangères ;
- de contribuer à l’organisation des visites officielles en Chine.

  • M. Thierry BERTHELOT, Chef de la Chancellerie politique
  • Mme Isis JARAUD-DARNAULT, Conseiller politique
  • Mme Gwennan DELANNEE, Conseiller politique
  • M. Pierre GOULANGE, Conseiller politique
  • Mme Vigdis BEAUSSIER, Conseiller politique
  • M. Guillaume JOSSO, Chef de cabinet
  • M. Manuel DUXIN, Deuxième conseiller
  • M. Jacques LLEO, Deuxième secrétaire

Consulat

  • M. Philippe RIGHINI, Consul général
  • M. Dominique FAILLE, Consul-adjoint, Chef de chancellerie
  • Mme Françoise GRUSON, Consul-adjointe, Responsable du service des visas

Service de presse

  • Mme Adèle JEANROY-BROZ, Conseiller de presse
  • M Bernard DEREBERGUE, Conseiller de presse adjoint
  • Mme Yu CHEN, Attachée de presse adjointe
  • Mme Yayi XIAO, Attachée de presse adjointe
  • Mme Fangjun WANG, Attachée de presse adjointe
  • Mme Lisa COURTIAL, Responsable éditorial web

Antenne immobilière Asie - Océanie

  • M. Mathieu BLAS, Responsable régional
  • M. Marc BAPTISTE, Responsable régional adjoint

Service commun de gestion

  • M. Luc MENARD, Chef du service commun de gestion
  • Mme Isabelle CORNAND, Adjointe du chef du service commun de gestion
  • Mme Florence PEREZ, Adjointe du chef du service commun de gestion

Service d’interprétation, de traduction et de communication

  • M. Louis BELMONT, Interprète

Service économique régional

  • M. Philippe BOUYOUX, Chef du service économique régional
  • M. Julien DUMOND, Adjoint du chef du service économique régional
  • Mme Estelle JACQUES, Conseiller commerce et investissements
  • M. David KARMOUNI, Conseiller financier
  • M. Pierre MARTIN, Conseiller industrie et numérique
  • M. François BLANC, Conseiller agricole
  • Mme Mireille BOSSY, Conseiller agricole adjointe
  • M. Thibaut NANCY, Conseiller agricole adjoint
  • M. Jean-Philippe DUFOUR, Conseiller développement durable
  • M. Dominique GRASS, Conseiller aéronautique et spatial
  • M. Jean-Baptiste BARBIER, Conseiller propriété intellectuelle (INPI)
  • M. Eric DUBOIS, Conseiller régional pour les affaires fiscales
  • M. Fabrice RENARD, Conseiller régional douanier

Service de coopération et d’action culturelle - Institut français de Chine

  • M. Robert LACOMBE, Conseiller de coopération et d’action culturelle, Directeur de l’Institut français de Chine
  • M. Jean-Yves COQUELIN, Conseiller adjoint de coopération et d’action culturelle, Directeur adjoint de l’Institut français de Chine
  • M. Jean-Noël LAVAYSSIERE, Secrétaire générale
  • M. Matthieu BERTON, Attaché de coopération technique - correspondant environnement
  • M. Babou KAMICHETTY, Attaché de coopération au secteur gouvernance
  • M. Jean-François DOULET, Attaché de coopération universitaire
  • Mme Jacqueline PLESSIS-PLANAS, Attachée de coopération éducative
  • M. Mehdi BRIT, Attaché culturelle chargée du secteur artistique
  • Mme Tania KAHALI, Attachée audiovisuelle
  • Mme Delphine HALGAND, Attachée culturelle chargée du secteur livre et débat d’idées
  • M. Bossoro NGO, Responsable du département communication et développement des publics
  • M. David LIZIARD, Responsable de la médiathèque de l’Institut français de Chine
  • Mme Alice GRANDSERRE, Responsable du Département mécénat et partenariats

Agence pour l’enseignement français à l’étranger

  • Mme Françoise MATTOSSI, Inspectrice de l’Éducation nationale
  • Mme Marie-Christine MORETTO, Conseillère pédagogique, adjointe à l’Inspectrice de l’éducation nationale

Service scientifique

  • M. Pierre LEMONDE, Conseiller pour la science et la technologie
  • M. Cédric GUILLERME, Conseiller adjoint pour la science et la technologie
  • M. Xavier BRESSAUD, Attaché de coopération pour la science et la technologie (sciences exactes)
  • M Philippe GRIEU, Attaché de coopération pour la science et la technologie (sciences du vivant, environnement)
  • M. Didier GUY, Expert technique

Mission de Défense

  • Colonel Philippe DEPONCELLE, Attaché de défense
  • Commandant Arnaud CHASSAING, Attaché air
  • Capitaine de corvette Frédéric CRUAUX, Attaché naval

Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS)

  • M. Antoine MYNARD, Directeur du bureau CNRS en Chine

Service nucléaire

  • M. Christophe POINSSOT, Conseiller nucléaire

Service des Affaires sociales

  • Mme Anne BRUANT-BISSON, Conseiller pour les affaires sociales

Service juridique

  • M. Anthony MANWARING, Magistrat, Conseiller juridique

Service de Sécurité Intérieure

  • Cre Div. François HOTTIN, Attaché de sécurité intérieure, Commissaire divisionnaire
  • Mme Cécile MONNOT, Chef d’escadron (Gendarmerie nationale)
  • M. Serge LUCAS, Assistant de police, Capitaine
  • M. Laurent DEFRANCHI, Officier de liaison immigration, Brigadier chef
  • M. Guillaume CARLI, Traducteur, Assistant

Business France

Export

  • M. Thibaut FABRE, Directeur de zone, directeur du bureau de Pékin
  • M. Frédéric SZABO, Directeur adjoint, directeur du bureau de Shanghai
  • Mme Adeline DOHIN, Chef du pôle attractivité & investissement
  • M. Franck SIZUN, Chef du pôle pour la Chine Industrie & Cleantech
  • M. Thomas VIAL, Chef du pôle Nouvelles Technologies-Innovation-Services Chine Hong-Kong
  • Mme Mélanie GAUDIN, Chef du pôle art de vivre & santé
  • M. David ROLLAND, Chef du pôle Agrotech (basé à Shanghai)
  • Mme Claire MOLLARD, Chef du pôle service aux entreprises et communication

Investissement

  • Mme Adeline DOHIN, Directeur adjoint
  • Mme Caroline SAY, directrice pour la zone Chine Nord
  • M. Florent D’AZEVEDO, directeur pour la zone Chine Nord

Atout France

  • Mme Catherine ODEN, Directrice
  • Mme Florianne COADIC, Directrice adjointe
  • M. Nong KANG, Responsable promotion
  • Mme Tian LIANG, Responsable événementiel
  • Mme Ying WANG, Responsable presse
  • Mme Yiluo LI, Responsable marketing digital

Agence Française de Développement

  • M. Yann MARTRES, Directeur régional
  • Mme Mélody SANG, Directrice régionale adjointe

Dernière modification : 28/02/2019

Haut de page