Le consul général [中文]

Bruno Bisson, diplomate de carrière est consul général de France à Chengdu depuis mai 2019.

JPEG

Auparavant, il a été conseiller diplomatique de la Préfète de la région Normandie (2016-2019) après avoir servi en tant que consul général à Récife (2014-2016) et à Canton (2011-2014). Il a également occupé les fonctions de sous-directeur du cérémonial (Protocole) au Ministère des Affaires étrangères (2009-2011), premier conseiller à l’ambassade de France à Canberra (2006-2008), ainsi que d’autres fonctions au sein du Ministère des Affaires étrangères et du Ministère de la défense.

Bruno Bisson est diplômé (DESS) en études stratégiques ainsi qu’en langue chinoise.

Les consuls généraux et consuls de France dans la circonscription du Sud-ouest de la Chine

Les noms en italique représentent les agents ayant assuré l’intérim du poste

Chengdu (1906- )

1906-1916 : Pierre Rémy Bons d’Anty
1916-1918 : Henri Lepice
1918-1921 : Albert Bodard
1921-1925 : Marcel Baudez
(Consulat fermé le 6 avril 1927, rouvert mai 1929)
1929-1934 : Dr Béchamp
1934-1935 : Marcel Chaloin
1935-1941 : Dr Béchamp (ferme le consulat)

(Poste fermé fin novembre 1941)

Poste rouvert officiellement 1er juillet 1945

1945-1946 : Pierre Landy
1946-1949 : Ernest Auvynet
(31 août 1949 : Fermeture du consulat. Poste transformé en agence consulaire confiée au Dr Benjamin. Agence fermée le 6 décembre 1950)
Réouverture du Consulat en 2006.
2006-2010 : Jacques Dumasy (Conseiller économique en 2005 puis Consul à partir de 2006)
2010-2013 : Emmanuel Rousseau
2013- 2016 : Olivier Vaysset
2016- 2019 : Fabienne Mansencal
Depuis mai 2019 : Bruno Bisson

Chongqing (1895-1950)

1895-1897 : Frédéric Haas
1897-1899 : Georges Morisse
1899-1905 : Pierre Rémy Bons d’Anty
1905-1906 : Alphonse Doire
1906-1907 : Armand Hauchecorne
1897-1908 : Auguste Wilden
1908-1910 : Albert Bodart
1910-1911 : Armand Hauchecorne
1912-1914 : Albert Bodart
1914-1919 : Marcel Baudez
1919-1920 : Dr Vallet puis Dr Viéron
1920-1922 : Jules Leurquin
1922-1924 : Laurent Eynard
1924-1925 : Dr Paris
1925 (avril-novembre) : Fernand Roy
1925-1928 : Laurent Eynard
1928-1929 : Dr Paris
1929-1935 : Jules Médard
1935-1936 : Marcel Chaloin
1936-1937 : Jules Médard
1937 (octobre-décembre) : Faÿ, puis Bésaucelle, Enseignes de vaisseau
1937-1939 : Jules Médard
1939-1940 : Léon Jankélévitch
1940-1941 : Michel Blot
1941-1943 : Jean Royère
1943 (mars-juillet) : Raoul Tulasne
Poste fermé le 13 juillet 1943. Consulat rouvert en 1946.
1946-1950 : Victor Revelli
(3 novembre 1950 : Fermeture du poste).

Yunnanfu-Kunming (1899-1951)

1899-1904 : Auguste François
1904-1907 : Henri Leduc
1907-1908 : Henri Arnould
1908-1910 : Henri Bourgeois
1910-1914 : Henri Wilden
1914-1916 : Henri Lepice
1916-1917 : Auguste Wilden
1917-1918 : Charles Lépissier
1918-1920 : Emile Naggiar
1920-1921 : Alphonse Guérin
1921-1922 : Pierre Crépin
1922 (mars-mai) : Fernand Roy
1922-1925 : Albert Bodart
1925-1930 : Charles Lépissier :
1930-1932 : Daniel Lévi
1932-1933 : Armand Gandon
1933-1934 : Marcel Baudez
1934 (avril-mai) : Joseph Siguret
1934-1936 : Armand Gandon
1937 (juillet-septembre) : Pierre Salade
1937-1940 : Pierre Crépin
1940-1943 : Armand Gandon
1943-1945 : Jean Royère
1945-1948 : Pierre Bouffanais
1948-1950 : Emile de Curton
1950-janvier 1951 : Roger Establie
(Janvier 1951 : Fermeture du poste)

Mengzi (1889-1936)

1889-1890 : Emile Rocher
1890-1891 : Henri Leduc
1892-1893 : Emile Rocher
1893-1895 : Alphonse Guérin
1895-1896 : Marie-Joseph Dejean de la Batie
1896-1897 : Joseph Launay
1897-1900 : Marie-Joseph Dejean de la Batie
1899-1900 : Camille Sainson
1900 : François Auguste (réside à Kunming)
1901-1902 : Roqueferrier
1902-1905 : Camille Sainson
1905 (janvier-septembre) : Poulpiquet du Halgouet
1905-1908 : Raphaël Réau
1908-1909 : Eugène Bradier
1909-1920 : Léonce Flayelle
1920 (février-juin) : Alfred Valentin
1920-1921 : Victor Robert
1921 (janvier-février) : Dr Jarland (services de l’Indochine)
1921-1922 : Louis Troy
1922-1925 : Victor Robert
1925-1928 : Dr Théron
1928-1932 : Dr Pautet
(Poste supprimé en 1936)

Dernière modification : 24/07/2019

Haut de page