JMME : RESULTATS DU 21 OCTOBRE 2019

20 MEDAILLES : 2 OR – 7 ARGENT – 11 BRONZE
6e place provisoire au classement des nation

JPEG

BADMINTON H

THAILANDE vs France : 5 - 0

BASKET FEMININ

FRANCE vs BRESIL : 57 - 68

BOXE H

O’BRIEN (IRL) /SDT (T) Michal GAVAJ - 81-91 kg – 32e fin : GAVAJ perdant
TANGLATIHAN (CHN) /SDT ® (T) Fendero MORENO – 69-75 kg – 16e fin : 4 – 1

BOXE F

APANASOVICH (BLR) / SDT (T) Wassilia LKHADIRI – 48-51 kg – 16e fin : 4 - 1

CYCLISME

Route H individuelle et par équipe
CCH (T) Alexis BODIOT : MEDAILLE DE BRONZE
SDT ® (T) Jérémy CABOT : 4e
GEND (G) Simon CAVAGNA : 58e
SDT ® (T) Michael GUICHARD : 35e
SDT ® (T) Yannis ISSAAD : 14e
GEND (G) Quentin VANOVERSCHELDE : 44e
MEDAILLE DE BRONZE PAR EQUIPE

COURSE D’ORIENTATION

Longue distance individuelle H (165 concurrents)
LTN (T) Lionel MELINARD : 74e
ADC (T) Igor DANIEL : 72e
GEND (G) Nicolas GIRES : 62e
SDT ® (T) Quentin RAUTURIER : 42e
SDT ® (T) Nicolas RIO : 38e
SDT ® (T) Frédéric TRANCHAND : MEDAILLE D’ARGENT
SDT ® (T) Lucas BASSET : 8e
Longue distance individuelle F (63 concurrentes)
CNE (T) Margot RANOUX : 43e
SDT ® (T) Cécile FOLTZER : 9e
SDT ® (T) Maelle BEAUVIR : 20e
SDT ® (T) Isia BASSET  : 19e

EQUITATION

CDT (T) Pierre LE GRIX DE LA SALLE et KENDE : 17e
MCH (T) Chloé HARDY et COLDPLAY : 13e
ADC (T) Benjamin COURTAT et C JAY : 18e
MEDAILLE DE BRONZE PAR EQUIPE

ESCRIME

Sabre individuel H
SDT ® (T) Charles COLLEAU : 22e
LTN (SGA) Xavier GARNERET : 23e
Fleuret individuel D
SDT ® Anita BLAZE : MEDAILLE DE BRONZE
SDT (T) Pauline RANVIER : MEDAILLE D’ARGENT
SDT ® (T) Chloé JUBENOT : 10e

FOOTBALL FEMININ

15 h 00 – FRANCE vs BRESIL : 0 - 4

GOLF

Epreuves individuelles et par équipes Messieurs – 2e manche
SDT ® (T) Maxime RADUREAU : 2e
SDT ® (T) Léonard BEM : 7e
LT (T) Paul Emmanuel CABANNE ANDRE DE L’ARC : 50e
GEND (G) Frédéric ALBA : 37e
GAV (G) Mael TASSET : 40e
SDT ® (T) Nicolas CALVET : 16e
2e par équipe au classement provisoire

Epreuves individuelles et par équipes Dames – 3e manche
SDT ® (T) Joséphine FARRANDO : 2e
SDT ® (T) Anyssia HERBAUT : 5e
GEND (G) Marine RIGUIDEL : 15e
1re par équipe au classement provisoire

LUTTE

Lutte libre H 65 kg
SDT ® (T) Quentin STICKER : NQ
Lutte libre H 74 kg :
SDT (T) Zelimkhan KHADJIEV : 5e

NATATION

100m NL F
MDL/C (G) Charlotte BONNET : MEDAILLE DE BRONZE
SGT (A) Audrey LOMBARD : NC
200m NL H
SDT 1 CL ® (T) Alexandre DERACHE : 6e
MT (M) Guy Noël SCHMITT : NC
100m Dos F
SDT ® (T) Laurine DEL’HOMME : 9e
MDL (G) Fantine LESAFFRE : 9e
50m Brasse H
GEND (G) Geoffrey FERRARI  : 8e
100m Papillon H
SDT ® (T) Jérémy STRAVIUS : 8e
400m 4 N H
MT (M) Guy Noël SCHMITT : NC
Relais mixte 4x100m NL : 5e (DERACHE/STRAVIUS/BONNET/HENIQUE)

PARACHUTISME

Précision d’atterrissage par équipe H
Précision d’atterrissage individuelle H
Précision d’atterrissage junior H
Précision d’atterrissage par équipe F
Vol relatif F : Finales (FERRAND/TEXIER/OLLIVIER de PURY/MONATE) : 5e
Précision d’atterrissage individuelle F
Voltige individuelle H
Voltige individuelle junior H
Vol relatif H

PENTATHLON MILITAIRE

Natation F
SCH (T) Eléna KONOPLEVA : 47e
SLT ® (T) Marine SEELEITER : 33e

Natation H
SGT (A) Quentin CAU : 108e
SLT (T) Gaétan MARIN : 85e
LTN (T) Guilhem PAILLERET : 121e
CCH (T) Fabrice TELLIER : NP
MCH (T) Rémy WAGNON : 25e

TIR

Carabine 300m 3 positions H (éliminations)
SDT ® (T) Emilien CHASSAT : 1er du relais 1
MDL (G) Alexis RAYNAUD : 2e du relais 2
Carabine 50m F (qualifications)
SDT ® (T) Jade BORDET : 45e
Pistolet 25m vitesse individuel et équipe (éliminations)
CAP (T) Céline GOBERVILLE : 5e du relais 1
SDT ® (T) Mathilde LAMOLLE : 1re du relais 2
SCH (T) Stéphanie GHERARDINI : 34e du relais 1

TIR A L’ARC

Epreuves individuelles H (éliminations à ½ finales)
GEND (G) Thibault FIORETTI : Eliminé en 32e
SDT ® (T) Lucas DANIEL : Eliminé en 8e
SDT (T) Thomas CHIRAULT : Eliminé en ¼ de finales

Epreuves individuelles F (éliminations à ½ finales)
SDT ® (T) Elodie KACZMARECK : Eliminé en 16e
QM2 (M) Solenn MARION : Eliminé en 16e
SDT ® (T) Marion BARDARY : Eliminé en 16e
SDT ® (T) Mélanie GAUBIL : Eliminé en 16e

Epreuves individuelles H militaires blessés (éliminations à ½ finales)
CNE (T) Eric BAUDRIT : Eliminé en ¼ de finales
ADC (A) Ludovic FAILLY : Eliminé en 8e
ADJ (G) Raphael PERRIRAZ : Eliminé en 8e
MDL/C (G) Fabian FRILY : Qualifié pour la finale

13 h 00 – Epreuves individuelles F militaires blessés (1/2 finales)
CCH 1 (T) Linda COYAC : Qualifiée pour la finale
MDL/C (G) Catherine DENARIE : Qualifiée pour la finale
ADJ (T) Rose-Marie MAYA : Eliminée en ½ finales

VOILE

Courses 4 - dériveur 470 F
Equipage : QM (M) Camille LECOINTRE et SDT ® (T) Aloïse RETORNAZ : 4e

Courses 4 - dériveur 470 Mixte
Equipage : MOT(M) Jérémie MION et SDT ® (T) Marina LEFORT : 4e

VOLLEY F

13 h 00 – FRANCE vs USA : 1 - 3

Dernière modification : 22/10/2019

Haut de page