JMME : BILAN AU 22 OCTOBRE 2019 31 MEDAILLES : 5 OR – 12 ARGENT – 11 BRONZE 4e place provisoire au classement des nations

La délégation militaire française a remporté 19 médailles aujourd’hui dont 8 médailles pour les militaires blessés et occupe la 4e place au classement provisoire des nations.

31 MEDAILLES : 5 OR – 12 ARGENT – 11 BRONZE
4e place provisoire au classement des nations

8 MEDAILLES POUR LES MILITAIRES BLESSES
non comptabilisées dans le tableau officiel des médailles
4 OR – 2 ARGENT – 2 BRONZE

Source : site officiel du Centre national des sports de la Défense (CNSD)

JPEG

Sportif de haut niveau

19.10 - SDT (T) Séverine ERAUD - Cyclisme – Contre la montre OR
19.10 - SDT (T) Juliette LABOUS - Cyclisme – Contre la montre ARGENT
19.10 - SDT ® (T) Jérémy CABOT – Cyclisme – Contre la montre BRONZE
19.10 – SDT ® (T) Maxime PAUTY – Escrime – Fleuret ARGENT
19.10 – SDT 1cl (T) Mélanie HENIQUE – Natation - 50m NL F ARGENT
19.10 – MDL (G) Fantine LESAFFRE – Natation - 400m 4 Nages F OR
19.10 – SDT ® (T) Vincent LIMARE – Judo – 60 kg ARGENT
19.10 – SDT ® (T) Coraline MARCUS TABELLION – Judo – 52 kg BRONZE
20.10 – SDT (T) Pascale JEULAND – Cyclisme – Route ind BRONZE
20.10 – SDT (T) Pascale JEULAND / Séverine ERAUD / Juliette LABOUS BRONZE Eq
Cyclisme – Route équipe
20.10 – SDT ® (T) Cédric OLIVAR - Judo – 100 kg ARGENT
20.10 – SDT ® (T) Vanessa DUREAU – Judo – 78 kg BRONZE
20.10 – MOT (M) Marc Antoine OLIVIER – Natation – 800m NL BRONZE
21.10 – CCH (T) Alexis BODIOT – Cyclisme – Route individuelle BRONZE
21.10 – CCH (T) Alexis BODIOT/SDT ® (T) Jérémy CABOT /
GEND (G) Simon CAVAGNA /SDT ® (T) Michael GUICHARD /
SDT ® (T) Yannis ISSAAD / GEND (G) Quentin VANOVERSCHELDE BRONZE Eq
Cyclisme – Route par équipe
21.10 - SDT ® (T) Frédéric TRANCHAND – Course orientation - LD individuelle ARGENT
21.10 - CDT (T) Pierre LE GRIX DE LA SALLE / ADC (T) Benjamin COURTAT
MCH (T) Chloé HARDY – Equitation – CSO par équipe BRONZE Eq
21.10 - SDT ® Anita BLAZE – Escrime – Fleuret individuel BRONZE
21.10 - SDT (T) Pauline RANVIER – Escrime – Fleuret individuel ARGENT
21.10 - MDL/C (G) Charlotte BONNET – Natation – 100m NL F BRONZE
22.10 - SDT ® (T) Amaury GOLITIN - Athlétisme – 100m H BRONZE
22.10 – SDT (T) Carolle ZAHI – Athlétisme – 100m F OR
22.10 – CAL (A) Enzo LEFORT /SDT ® (T) Alexandre SIDO /
SDT ® (T) Maxime PAUTY - Escrime – Fleuret par équipe H ARGENT

22.10 - SDT ® (T) Joséphine FARRANDO – Golf Dames ARGENT
22.10 - SDT ® (T) Joséphine FARRANDO/ SDT ® (T) Anyssia HERBAUT /
GEND (G) Marine RIGUIDEL - Golf Dames par équipe BRONZE

22.10 - CCH (T) Kevin CZERNICK/ SDT ® (T) Quentin JOUBERT /
SDT ® (T) Julien LA ROCCA / SDT ® (T) Cédric OLIVAR
Judo par équipe H BRONZE

22.10 - SDT ® (T) Vanessa DUREAU / SDT ® (T) Marine LHENRY /
SDT ® (T) Maryline LOUIS SYDNEY / MDA (SSA) Marie MOULIN /
SDT ® (T) Julia TOLOFUA / SDT ® (T) Coraline MARCUS TABELLION
SDT (T) Alister WARD / SDT ® (T) Chloé YVIN – Judo par équipe F ARGENT

22.10 - SDT 1 CL (T) Mélanie HENIQUE : Natation – 50 m Papillon OR
22.10 - SDT ® (T) Jérémy STRAVIUS : Natation – 50m Dos ARGENT
22.10 - MDL (G) Fantine LESAFFRE : Natation – 200m 4 N F OR
22.10 - QM (M) Camille LECOINTRE et SDT ® (T) Aloïse RETORNAZ ARGENT

MILITAIRES BLESSES

22.10 - ADJ (T) Philippe ROBERT – Athlétisme - 100m IT2 OR
22.10 - ADC (G) Maurille APPIN – Athlétisme - 100m IT7 OR
22.10 - ADJ (A) Mickaël RANCHIN – Athlétisme - 400m IT1 BRONZE
22.10 - SCH ® (T) Djamel MASTOURI – Athlétisme - 400m IT3 ARGENT
22.10 - CCH ® (T) Sébastien PRADALIER – Athlétisme - 400m IT5 OR
22.10 - CCH ® (T) Michael COURTOIS – Athlétisme - 400m IT7 BRONZE
22.10 - MT (M) Brice LOMBARD – Athlétisme - 400m IT7 ARGENT
22.10 - SDT ® (T) Sabrina DAULAUS – Athlétisme - 400m IT3 OR

JPEG

JPEG

JPEG

JPEG

Dernière modification : 23/10/2019

Haut de page