Fête de la musique à Pékin [中文]

Après les grands succès des années 2012 et 2013, la Fête de la Musique revient à Pékin pour sa troisième édition.

Les groupes français, chinois, et internationaux se succèdent sur de nombreuses scènes à travers la ville, animant entre autres le quartier Gulou de l’esprit populaire de la Fête de la Musique. En particulier, les laboratoires de l’avant-garde musicale, tels XP, Mao, Temple, ou encore School, participent avec enthousiasme et présentent chaque année le meilleur de la scène pékinoise.

PROGRAMME COMPLET

1. Capital M
Pékin, Chongwen District, Qianmen rue piétionne n°2 (surplombant la place Tian’anmen).
12pm : The Yellow Hutong Weasels (Bluegrass)
4pm : The Wisemann Brass Ensemble (Musique de Chambre)

2. Rechenberg
Pékin, Chaoyang District, Xinyuan Xili Dongjie, Cour après le bâtiment n°12
12pm Ariane Reimers & Kathrin Von Rechenberg (Musique de Chambre, Romantique, Baroque)

3. Dos Kolegas - Concert en plein air !!!
Pékin, Chaoyang District, Liangmaqiao Lu n°21 (à l’intérieur du parc cinéma)
2pm Fusha (Musique du Monde)
3pm Clotilde Rullaud (Jazz)
4pm Ajinai(Folk)
5pm Mama Funker (Funk)
6pm Dongzi(Folk)
7pm Shanren(Folk)

3. Dos Kolegas - Concert à l’intérieur
9pm 16Min(Rock)
10pm Steely Heart(Musique indé)

4. Banchang 12
Pékin, Dongcheng District, Jiadaokou Nan Dajie, Banchang Hutong n°12
3pm Xiabudian & Friends (Jam Sessions)

5. Salud
Pékin, Dongcheng District, Nanluoguxiang n°66
3pm Ismat (Folk Rock)
9pm The Groove Collective (Funk Rock)

6. Chill Bar
Pékin, Dongcheng District, Andingmen Xi Dajie n°2
5pm Zoe Wang & Nico Torrese (Jazz)

7. Cu Ju
Pékin, Dongcheng District, Dongsi Bei Dajie, Xiguan Hutong n°28
5.30pm Little Punk (Folk)

8. Jiali Gallery
Pékin, Dongcheng District, Beijixiang Hutong n°4
6pm Carlos Sebastiá Exhibition Party(Jam Session)

9. Xiaoju
Pékin, Xicheng District, Nanluoguxiang, Mao Er Hutong, n°14
6pm Pierre Pradat & Friends (Jazz)

10. Jianghu
Pékin, Dongcheng, Jiadaokou Nan Dajie, Dongmianhua Hutong n°7
7.30pm Xinadein (Musique du Monde)
8.30pm Blurred Bubble (Rock)
9.30pm Longjin (Reggae)

11. Là-Bas
Pékin, Dongcheng, Jiadaokou Bei San Tiao, n°34
8pm Buu (Musique du Monde)

12. The Other Place
Pékin, Dongcheng District, Langjia Hutong n°1
8pm DJ Liuwei (DJ)
9pm DJ Sulumi (DJ)
10pm DJ Headmaster (DJ)

13. Zoom Club
Pékin, Xicheng District, Qianhai Nayanlu, n°2 2/F
8pm Mr Xing and His Friends (Flamenco)

14. Au Goulot
Pékin, Dongcheng District, Gulou Dong Dajie, Zhonglou Wan Hutong n°43 (entre la Tour de la Cloche et la Tour du Tambour)
8.30pm M&M Blues ( Blues)
10pm Phonolux DJ (Musique d’Europe de l’Est et Centrale)

15. Snail Hostel
Pékin, Dongcheng District, Jiadaokou Dajie, Daxing Hutong n°73
8.30pm Momosky (Pop)

16. 2012 Bar
Pékin, Dongcheng District, Nanluoguxiang, Ju Er Hutong n°61
9pm David Colp (Country)
10.15pm Mr Unknown (Rock Alternatif)

17. Blue Stream
Pékin Xicheng District, Jiu Gulou Dajie n°183, Intersection entre Jiu Gulou Dajie & Gulou Xi Dajie
9pm Blackwater(Musique irlandaise)

18. Bu Er Jiu Guan
Pékin, Dongcheng District, Qian Yuan Ensi Hutong n°14
9pm Liu Tianxiang, Bao Kefan, Willy (Jam Session)

19. Mai Bar
Pékin, Dongcheng District, Beiluoguxiang n°40
9pm DJ Charles (DJ)

20. Mama Pizza
Pékin, Dongcheng District, Beiluoguxiang n°51
9pm Remedios, Carlo, Dan Taylor from The Harridans(Folk)

21. Mao Livehouse
Pékin, Dongcheng District, Gulou Dong Dajie n°111
9 pm 4U (Electro)
10 pm Glow Curve (Rock)
11 pm Djang San(Rock)
00.00am Mein Sohn William(Electro)
1am We Are Not Invited(Electro)

22. Zajia
Pékin, Dongcheng District, Jiu Gulou Dajie, Doufuchi Hutong (Temple Hong En Daoist)
9pm The White Cloud Market (Expérimental)

23. 69 Cafe
Pékin, Xicheng District, Nanluoguxiang n°109
9.30pm Jiani (Musique indé)

24. Modernista
Pékin, Dongcheng District, Gulou Don Dajie, Baochao Hutong n°44
9.30pm Mademoiselle et Son Orchestre (Jazz)

25. XP
Pékin, Xicheng District, Di Anmen Xi Dajie (Sud-Ouest de l’intersection Di Anmen, derrière la boutique Fragrant Autumn Chestnut )
9.30pm The Drink (PunkAlternatif)
10.30pm The Drink (Rock)

26. 4 Corners
Pékin, Xicheng District, Gulou Xi Dajie, Dashibei Hutong n°27
10pm The Avengers of Music (Pop)
00.00am Tavey Lean and The Solid Gold Dream Machine (Soul & Funk classique)

27. East Shore Jazz Live Cafe
Pékin, Xicheng District, Di Anmen, Wai Dajie Qianhai Nanyanlu n°2
10pm Clotilde Rullaud (Jazz)
11pm Nathaniel Gao Quartet (Jazz)

28. VA Bar
Pékin, Dongcheng District, Wudaoying Hutong n°13
10pm Black VA Group (Rock)
10.45pm C60 (Rock)
11.30pm One Shot (Rock)
00:15am Steve Blaque (Rock)

29. Temple Bar
Pékin, Dongcheng District, Gulou Dong Dajie n°206, B202
10pm Djang San + Band(Rock, Jazz, Pop, Electro)
11pm Los Crasher(Hard Rock)
00.00am Whai (Rock)

30. Café de la Poste
Pékin, Dongcheng District, Yonghegong Dajie n°58
00:00am DJ Max (Salsa)

Dernière modification : 19/06/2014

Haut de page