Biographie de Monsieur Jean-Maurice RIPERT [中文]

PNG

Jean-Maurice RIPERT, né le 22 juin 1953

Diplôme de l’Institut d’études politiques
Ancien élève de l’Ecole nationale d’administration, promotion "Voltaire", 1980

Ambassadeur de France

Postes occupés

  • à l’Ecole nationale d’administration, 1978-1980
  • à l’administration centrale Affaires juridiques, 1980-1982
  • (Affaires économiques et financières), 1982-1983
  • au cabinet du ministre délégué, chargé de la coopération et du développement (Conseiller technique), avril 1983-janvier 1984
  • au cabinet du ministre des affaires européennes (Conseiller technique), février-décembre 1984
  • au cabinet du ministre des relations extérieures, conseiller technique, décembre 1984
  • à nouveau, janvier 1985-mars 1986
  • premier secrétaire à Washington, 1986-1987
  • deuxième conseiller au même poste, 1987-1988
  • chargé de mission au cabinet du Premier ministre, 1988-1990
  • conseiller technique au même poste, 1990
  • conseiller diplomatique, 1991
  • directeur du cabinet du secrétaire d’Etat à l’action humanitaire, 1991-1992
  • conseiller auprès du ministre de la santé et de l’action humanitaire, 1992-1993
  • consul général à Los Angeles, 1993-1996
  • à l’administration centrale (Affaires politiques et sécurité), 1996-1997
  • mis à disposition du cabinet du Premier Ministre (conseiller diplomatique), 1997-2000
  • ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Athènes, 2000-2003
  • à l’administration centrale (Nations Unies et organisations internationales), directeur, 2003-2005
  • ambassadeur, Représentant permanent de la France auprès des Nations-Unies, à Genève, 2005-2007
  • ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la Mission permanente française près les Nations Unies à New York, 2007-2009
  • détaché auprès du Secrétariat général des Nations unies à New York, secrétaire général adjoint des Nations unies, envoyé spécial du secrétaire général pour l’aide au Pakistan, 2009-2010.
  • détaché auprès du Service européen pour l’action extérieure en qualité d’ambassadeur, chef de la délégation de l’Union européenne à Ankara 2012-2013
  • ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Moscou 2013-2017
  • ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Pékin juillet 2017.

Distinctions honorifiques

Chevalier de la Légion d’honneur
Officier de l’ordre national du Mérite

Langues parlées

Anglais
Allemand

Dernière modification : 12/07/2017

Haut de page