Biographie de M. Kanner [中文]

Patrick Kanner est né le 29 avril 1957 à Lille (Nord).

Fonctions ministérielles

 
Ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, depuis le 26 août 2014
 

Fonctions électives  

  • Président du conseil général du Nord, depuis le 31 mars 2011
  • Vice-président du conseil général du Nord, de 1998 à 2011
  • Directeur général adjoint de Lille Métropole Communauté Urbaine, de 1993 à 2000
  • Adjoint au maire de Lille, de 1989 à 2014
     

Carrière

 
Maître de conférences associé en droit public à l’université Lille III, depuis 1982
 

Cursus

 

  • Maîtrise de droit public, université Lille II
     

Ouvrage

  • Manifeste pour une nouvelle politique sociale, Les Éditions Territoriales (2012)

Dernière modification : 15/02/2017

Haut de page