玛丽索尔•图莱纳(Marisol Touraine)

社会事务和卫生部长

1959年3月7日生于巴黎

PNG

政府职务


2016年2月起:社会事务和卫生部长
* 2014年8月26日至2016年2月:社会事务、卫生和妇女权利部长
* 2014年4月至8月任社会事务和卫生部长
* 2012年5月至2014年3月:社会事务和卫生部长

当选职务


* 2012年6月17日:再次当选安德尔-卢瓦尔省议员
* 2011年4月至2012年6月:安德尔-卢瓦尔省议会主席
* 2008年至2011年:安德尔-卢瓦尔省议会副主席
* 1998年起:安德尔-卢瓦尔省议员
* 1997年至2002、 2007年至2012年:安德尔-卢瓦尔省国民议会议员


政治职务


* 1997起任社会党全国委员会成员
* 1997年至2005年、 2008年起:社会党全国执行局成员
* 2008年至2009年:社会党全国书记,负责安全事务
* 1997年至2005年、2008年起:社会党全国书记,负责互助和社会保障事务


其它职务


* 2012年任公园和花园委员会正式成员


职业生涯


* 2005年起:最高行政法院成员
* 1985年至2012年:法国高等商学院教授、巴黎政治学院教授
* 1991年至2005年:任最高行政法院审理长
* 1990年至1991年:米歇尔•罗卡尔总理办公室顾问
* 1988年至1990年:米歇尔•罗卡尔总理办公室专员
* 1984年至1988年:法国国防总秘书处战略事务顾问的专员


教育背景


* 塞夫勒高等师范学校毕业生
* 具备经济与社会学教师资格
* 巴黎政治学院毕业


Dernière modification : 17/02/2017

Haut de page