法国驻华大使罗梁先生简历 [fr]

JPEG

出生于1961年8月12日

历史学硕士
政治学硕士
巴黎政治学院文凭
泰国巴差提朴国王学院文凭
法国国家行政学院1991年“维克多·雨果”届毕业生

二等全权公使

曾任职务

1982年-1988年 在教育界任职
1989年-1991年 法国国家行政学院
1991年-1993年 外交部战略事务与裁军司
1993年-1995年 借调到国防部,任副外事顾问
1995年-1998年 先后任法国驻土耳其大使馆一等秘书、二等参赞
1998年-2000年 先后任法国常驻布鲁塞尔西欧联盟一等秘书、副代表
2000年-2002年 欧盟临时政治安全委员会顾问
2002年1月-4月 外交部战略事务处处长
2002年5月-10月 先后任主管欧盟事务部长级代表办公室主任、顾问
2002年-2007年 总统府外事部技术顾问
2007年-2009年 法国驻泰国特命全权大使
2009年-2010年 借调到国防部,任军民事务办公室主任
2011年-2015年 法国驻土耳其特命全权大使
2015年-2017年 法国驻巴西特命全权大使
2017年-2019年 外交部全球化总司长
2019年9月起 法国驻中国特命全权大使

荣誉勋章

荣誉军团骑士勋章
外交荣誉勋章(银质)

语言

西班牙语
英语
葡萄牙语
土耳其语
泰语

最新修改 14/11/2019

返回页首