法国驻华大使黎想先生简历 [fr]

PNG

1953年6月22日出生

巴黎政治学院文凭
法国国家行政学院1980年“伏尔泰”届毕业生

法兰西大使职衔

任职

-  1978至1980年,法国国家行政学院
-  1980年至1982年,外交部法律事务司
-  1982年至1983年,外交部经济和财务司
-  1983年4月至1984年1月,主管合作与发展部长级代表办公室技术顾问
-  1984年2月至12月,主管欧洲事务部长办公室技术顾问
-  1984年12月,主管对外关系部长办公室技术顾问
-  1985年1月至1986年3月,主管对外关系部长办公室技术顾问
-  1986年至1987年,法国驻美国大使馆一等秘书
-  1987年至1988年,法国驻美国大使馆二等参赞
-  1988年至1990年,总理办公室特派员
-  1990年,总理办公室技术顾问
-  1991年,外事顾问
-  1991年至1992年,主管人道主义行动国务秘书办公室主任
-  1992年至1993年,卫生和人道主义行动部长顾问
-  1993年至1996年,法国驻洛杉矶总领事
-  1996年至1997年,外交部政治事务和安全司
-  1997年至2000年,临时调派至总理办公室任外事顾问
-  2000年至2003年,法国驻希腊特命全权大使
-  2003年至2005年,外交部联合国和国际组织司司长
-  2005年至2007年,法国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表团特命全权大使、常驻代表
-  2007年至2009年,法国常驻安理会大使、代表和法国常驻纽约联合国代表团团长
-  2009年至2010年,借调到纽约联合国秘书处,联合国副秘书长,联合国秘书长指派出任援助巴基斯坦特使
-  2012年至2013年,以大使身份借调到欧盟对外行动署,欧盟驻土耳其代表团团长
-  2013年10月起,法国驻俄罗斯特命全权大使

授勋

荣誉军团骑士勋章
国家功勋军官勋章

语言

英语
德语

最新修改 12/07/2017

返回页首